Какие денежные средства выплачиваются опекуну или попечителю?

На содержание детей, находящихся под опекой или попечительством установлена выплата денежных средств. Размер денежной выплаты устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) (питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены, проезд на городском, пригородном, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте и другие расходы) в размере не ниже прожиточного минимума с применением районного коэффициента к заработной плате, установленного федеральным законодательством.

При установлении опеки выплачивается единовременное пособие в размере с применением районного коэффициента и индексации. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. (Статьи 12.1., 12.2. Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Кроме того, предусмотрена единовременная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, награжденным при окончании общеобразовательного учреждения золотой или серебряной медалями «За особые успехи в учении».

На всех ли детей, находящихся под опекой, производятся выплаты?

Нет, не на всех. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).

Также не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном       государственном       обеспечении       в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности (п. 3 Положения Минобразования РФ от 19.08.99 г. № 199).

До достижения какого возраста подопечным выплачиваются денежные средства опекуну?

Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения (п. 8 Положения Министерства образования РФ от 19.08.01 № 199).

Какие документы необходимо предоставить для получения денежных средств на ребенка?

Для оформления денежных пособий:

для ребенка старше 16 лет — справку об обучении в образовательном учреждении (в дальнейшем эту справку необходимо будет предоставлять два раза в учебный год — с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта);

для детей в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), отсутствия рабочих мест или иных оснований, попечитель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.

Необходимо ли предоставлять опекуну или попечителю отчет о расходовании денежных средств, принадлежащих подопечному ребенку?

С введением в действие Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрено предоставление в органы опеки и попечительства отчета опекуна (попечителя). Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

Имеет ли право опекун использовать средства ребенка по своему усмотрению, на собственные нужды?

Денежные средства, выплачиваемые на подопечного ребенка, расходуются опекуном (попечителем) исключительно на нужды ребенка в соответствии с п. 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эти средства расходуются на содержание ребенка, приобретение одежды, обуви, на получение образования. Опекун или попечитель не имеет право использовать денежные средства подопечного ребенка на собственные нужды.

В каких случаях прекращается выплата денежных средств опекуну (попечителю)?

Выплата денежных средств прекращается в случае:

  • достижения подопечным совершеннолетия:
  • передачи ребенка на воспитание в приемную семью;
  • устройства      подопечного      на      полное государственное             обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты  населения для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения     родителей,     и     в     другие аналогичные учреждения;
  • усыновления ребенка;
  • трудоустройства несовершеннолетнего;
  • вступления подопечного в брак;
  • объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);
  • освобождения, отстранения опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей (ч. 4, п. 8 Положения Министерства образования РФ от 19.08.01 № 199).