Можно ли выбрать года для расчета декретных

Можно ли выбрать года для расчета декретных Пособие на ребенка

Согласно части 1 статьи 14 Закона 255, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное выплаты по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года (КГ), предшествующих наступлению временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (БиР), по уходу за малышом.

В случае, если в двух КГ, предшествующих наступлению указанных страховых случаев работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, соответствующие КГ по заявлению работника могут заменяться в целях расчета среднего заработка предшествующими датами при условии, что это приведет к увеличению размера начислений.


Какие бывают пособия (730, 731 или 732 дней)?

  1. По беременности и родам (декретные ).
  2. По временной нетрудоспособности (больничные).
  3. Ежемесячные льготы по уходу за ребенком до 1.5 лет (детские).

Согласно статьи 14 закона 255-ФЗ расчетный период (РП) для любых пособий — это два КГ согласно справки о доходах. То есть в 2019 при расчете (декретных, больничных и пособия по уходу за детьми до 1.5 лет) необходимо брать доходы сотрудника за 2018 и 2017 г. и полученную величину разделить на количество дней. Так рассчитывается среднедневной заработок, который и применяется в формулах при расчете величины льгот.

Сколько дней входит в РП — 365+365=730 или 365+366=731 день (если перерасчет попал на високосный).

Но в жизни всё сложнее. Потому что расчет среднедневного заработка для льгот (декретного, больничного, по уходу до 1.5 лет) свой. И там в одних ситуациях количество дней строго 730 дней.


Как произвести замену?

Если жен­щи­на, на­хо­дясь в от­пус­ке по уходу за ре­бен­ком, узна­ет, что снова бе­ре­мен­на, зна­чит, скоро нужно опять оформ­лять отдых по бе­ре­мен­но­сти и родам. А для целей рас­че­та де­крет­ных вста­нет во­прос о выборе и за­мене годов. Ведь по­со­бие по БиР, счи­та­ет­ся ис­хо­дя из сред­не­го за­ра­бот­ка за 2 КГ, пред­ше­ству­ю­щих на­ступ­ле­нию стра­хо­во­го слу­чая – бе­ре­мен­но­сти и рож­де­ния со­от­вет­ствен­но.

Но в рас­смат­ри­ва­е­мом слу­чае один, а может и оба этих отрезка, у жен­щи­ны со­сто­я­ли из дет­ских от­пус­ков. Тогда ра­бот­ни­ца впра­ве за­ме­нить один либо оба пе­ри­о­да на более ран­ние, если бла­го­да­ря этому сумма по­ло­жен­ных выплат уве­ли­чит­ся (ч. 1 ст. 14 За­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 По­ло­же­ния об осо­бен­но­стях ис­чис­ле­ния по­со­бий, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства от 15.06.2007 № 375).

Ана­ло­гич­ная си­ту­а­ция складывается у ра­бот­ни­цы, от­ра­бо­тавшей ко­рот­кий срок между пер­вым и вто­рым де­кре­том.

Как произвести замену?


Замена года при расчете декретных в 2019 г.

Замене подлежат не любые от­ра­бо­тан­ные со­труд­ни­цей дни, а пред­ше­ству­ю­щие на­ступ­ле­нию преды­ду­щей бе­ре­мен­но­сти.

Пример

Артамонова С.М. ра­бо­та­ет в ООО «Организация» с 03.09.2012. На отдыхе по БиР она была с 08.02.2017 по 20.06.2017, а по уходу за ре­бен­ком – с 21.06.2017. А 08.10.2019 и при­нес­ла боль­нич­ный лист, вы­дан­ный в связи с новой бе­ре­мен­но­стью.

Рас­чет­ный пе­ри­од при таких об­сто­я­тель­ствах – 2017-2018 гг. Но по­сколь­ку почти все эти 2 года она была в дет­ских от­пус­ках, то впра­ве за­ме­нить на 2015-2016 гг. Пе­ре­но­сить РП на более ран­ние сроки ра­бот­ни­ца не может, даже если бла­го­да­ря этому платежи увеличатся. То есть в при­ме­ре нель­зя за­ме­нить 2017-2018 гг., к при­ме­ру, на 2013 г. и 2014 г.

Если же ра­бо­то­да­тель рас­счи­та­ет по­со­бие со­труд­ни­це, пе­ре­не­ся сроки на более от­да­лен­ные промежутки, то такие выплаты ФСС не при­мет к за­че­ту. И даже если ор­га­ни­за­ция решит по этому по­во­ду су­дить­ся с Фон­дом, суд будет на сто­роне по­след­не­го (Опре­де­ле­ние ВС от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 ).


Заявление на замену лет при расчете декретных

Бух­гал­тер ис­чис­ляет средства с уче­том за­ме­ны в том слу­чае, если у него будет за­яв­ле­ние о за­мене от ра­бот­ни­цы. То есть сна­ча­ла о воз­мож­но­сти выбора и за­ме­ны со­труд­ни­це нужно рас­ска­зать (она может этого и не знать), а потом на­пи­сать за­яв­ле­ние. Так как это в ее ин­те­ре­сах.

За­яв­ле­ние со­став­ля­ет­ся в про­из­воль­ной форме на имя ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции.

Заявление на замену лет при расчете декретных

Например: «Для рас­че­та по­со­бия по бе­ре­мен­но­сти и родам, а также по уходу за ре­бен­ком, прошу за­ме­нить 2017 и 2018 гг. РП на 2015 и 2016 гг., т. к. с 08.02.2017 по 20.06.2017 я на­хо­ди­лась в от­пус­ке по бе­ре­мен­но­сти и родам, а с 21.06.2017 по 08.10.2018 – по уходу за ре­бен­ком».

На­пом­ним, что нель­зя предо­ста­вить со­труд­ни­це од­но­вре­мен­но от­пуск по БиР и по уходу за малышом. По­это­му уйти в новый декрет она смо­жет толь­ко после того, как будет пре­рван предыдущий.

Важно! Если включаемые в расчет по просьбе заявителя даты отработаны у другого работодателя, необходимо принести справку по форме 182н.

Социальные выплаты начисляются в десятидневный срок со дня поступления листка нетрудоспособности по беременности и родам. Если к этому времени работница не успела принести справку с предыдущей работы, расчет декретных производится на основании имеющихся документов.

Бухгалтер разделит сумму зарплаты за два предыдущих года на общее количество календарных дней за исключением:

  • дней нахождения на больничном;
  • дней дородового и послеродового отгула;
  • дней отдыха по уходу за ребенком.

Получившийся среднедневной заработок сравнивается с рассчитанным от минимального размера зарплаты. Для начисления принимается большая величина дневного заработка. После получения справки 182н бухгалтер обязана сделать перерасчет.


Условия выбора и замены расчетного периода

Для замены (выбора) РП, необходимо соблюдение следующих условий:

  • работник находился в отпуске по БиР;
  • письменное заявление работника;
  • замена РП не должна ухудшать положение работника, то есть, замена РП должна способствовать увеличению размера пособия.

При замене, следует придерживаться установленных правил.

Условия выбора и замены расчетного периода

Так, заменить можно КГ только целиком. Один меняется на другой. Нельзя дробить выбирая по нескольку месяцев из каждого.

При замене расчетного периода, отрезок времени меняется целиком и в РП по-прежнему будет два календарных года, при этом необязательно, чтобы это было два подряд идущих. Это может быть первый предшествующий наступлению страхового случая и третий, или второй и третий, третий и четвертый – при наличии оснований на замену двух лет.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам, один или оба года РП можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отгулов.


Законодательство

ФСС в письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был декрете. В таком случае замена может производиться на время, предшествующее наступлению первого страхового случая.

Из общего правила определения РП законодатели сделали исключение для женщин, которые в указанном периоде находились в декрете, и потеряли из-за этого в зарплате. В описанном случае можно перенести один год или оба на более раннее время.

Законодательство

Из части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ следует, что произвести замену можно при соблюдении трех условий.

  1. В двух КГ, непосредственно предшествующих наступления страхового случая (болезни, декрета), либо в одном из указанных годов работник находился в декрете.
  2. От работника поступило заявление о замене.
  3. Замена приведет к увеличению размера пособия.

Исключаемый период при расчете пособий

Из расчетного периода согласно частей 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ исключить:

  • временную нетрудоспособность («больничный»), отпуска по беременности и родам («декретный»);
  • освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Примечание: Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок надо считать исходя из МРОТ.

Исключается ли из расчетного периода при определении размера пособия по беременности и родам время, когда сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени с сохранением права на льготы по уходу за ребенком.

Работая на условиях неполного рабочего времени, сотрудница продолжает находиться в декрете, это следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому это время из числа календарных дней РП нужно исключить.

Исключаемый период при расчете пособий

Зарплата, начисленную сотруднице за работу в режиме неполного рабочего времени, включается в заработок при начислении пособия по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком и компенсационная выплата до достижения ребенком трехлетнего возраста, соответственно, в заработок расчетного периода не включаются. Такие правила установлены в частях 1, 2 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.

На практике возможна ситуация, когда количество календарных дней РП будет равно нулю. Это произойдет, если весь расчетный период будет состоять из исключаемого времени. Например – если в течение двух лет, предшествующих декрету, сотрудница находилась в другом отпуске по беременности и родам.

Если при этом, находясь в декрете, сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, то заработок в расчетном периоде у нее будет. В такой ситуации рассчитать средний дневной заработок в общем порядке, исходя из заработка расчетного периода, невозможно. Поскольку знаменатель формулы расчета (количество календарных дней РП) равен нулю.

В данной ситуации возможны два варианта действий:

  • рассчитать пособие по беременности и родам исходя из заработка, равного МРОТ;
  • по заявлению сотрудницы заменить РП на более ранние сроки (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ).

Таблица замены декрета

На какой период выпал предыдущий «детский» отпускНа что заменитьПримеры
На оба года расчетного периода полностьюДва года – весь РПВо второй декрет сразу после первого
Сотрудница с 20 ноября 2017 уходит в декрет. С декабря 2013 по март 2017 она была в декрете. Расчетный период – 2015–2016, была в «детском» отпуске. Весь 2014 и частично 2013 тоже пришелся на отдых. Поэтому непосредственно предшествуют декрету 2011 и 2012 гг., на них и можно заменить РП по заявлению.
На один год из РП полностью и частично на второйДва года – весь расчетный периодОдин год из РП сотрудница была в отпуске по уходу
Сотрудница работает в организации с 2010. С 12 января 2017 уходит в декрет. С декабря 2011 по март 2015 она была в декрете. Расчетный период – 2015–2016 гг. Так как в 2015 она была в декрете, этот год можно заменить. Непосредственно предшествует первому декрету 2010, поэтому 2015 меняют на 2010.
Только на один год из РП, а другой сотрудница отработала полностьюГод, на который выпал «детский» отпускСотрудница идет в декрет, будучи в отпуске по уходу за ребенком
Сотрудница работает в организации с 2012. С октября 2017 она, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уходит в декрет. С первым ребенком она ушла в декрет в апреле 2015. Расчетный период – 2015–2016 гг. Так как в 2015 и 2016 гг. она была в отпуске по уходу за ребенком, эти годы можно заменить. Непосредственно предшествуют первому декрету 2013 и 2014. На них и меняется РП.
Оцените статью
Льготы и субсидии
Добавить комментарий