Пособия на первого ребенка.

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление  Леди Макбетова 11 мес., 2 нед. назад.

• Автор

Елена

Тут я хочу рассказать как нас обманывает государство. В одно время правительство обещало повысить детские пособия, но они не только не повысились, но еще и стали меньше. Если раньше в среднем на первого ребенка выплачивалось от 5 до 6 тыс./в мес., то сейчас эта сумма около 4-х тысяч. И скажите мне, где справедливость. Я как-то решила написать жалобу по этому поводу, мне пришел ответ, в таком плане: мол, вы же родители, вы и должны обеспечивать ребенка. С этим конечно никто не спорит, но как обеспечивать ребенка находясь в декрете? Нянечку нанимать дорого, наши зарплаты этого не позволяют. А у нас еще и кредит. И как быть?

Lika
    Участник

Стыдно признаться родственникам за границей сколько я получаю на ребёнка в месяц. Пособия на пару дней хватает, а оставшиеся дни, это зарплата папы. Даже думать не хочется, что будет, когда подойдёт очередь строительства жилья. Государство совершенно не хочет стимулировать улучшение демографии!

Viktoria Voinova
    Участник

Елена, я не знаю сколько платили пособие раньше, но сейчас платят 40% от заплаты или от МРОТа, если женщина не работала или работала менее полугода в течение 1,5 лет. И поэтому сколько денег Вы будете получать, напрямую зависит от того, сколько Вы получали до рождения ребенка. Например, моя мама до сих пор удивляется как это у меня пособие немного больше 10 т.р. Когда она в свое время, в 90-е годы получала вообще смешные копейки. В любом случае на государство при рождении ребенка надеется очень глупо.

Кроме федеральных выплат на первого ребенка предусмотрены и региональные. Насколько я знаю в Пензенской области на протяжении нескольких действовала такая социальная программа.

Леди Макбетова
    Участник

Да, согласна с Viktoria Voinova, пособие по уходу за ребёнком зависит от вашей заработной платы в течении двух лет, однако, насколько я знаю, выплачивается ещё 50 рублей, смешные деньги, их выплачивают до трёх лет, тогда как декретные(40%от зп), выплачивают только до полутора лет.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.