На какую помощь от государства может рассчитывать малоимущая семья с детьми?

Главная Форум Льготы, пособия, субсидии и другие виды выплат льготным категориям граждан Семьи На какую помощь от государства может рассчитывать малоимущая семья с детьми?

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  Armen 8 мес., 3 нед. назад.

• Автор

Я одинокая мама с двумя детьми, но не мать-одиночка (по законодательству), т.к. с отцом детей разведена. Алименты платит копейки, сделал для этого все. Младшему ребенку 1 год. нахожусь в очень тяжелой финансовой ситуации. В садик очередь подойдет только через год, поэтому на работу даже выйти не могу. Получаю пособия на двоих детей: детские по 373 рубля на каждого и по уходу за вторым ребенком 5100 руб. примерно. Вот и весь наш доход на троих. Может быть есть еще какая-либо помощь таким семьям как я?

Елена

Марина, даже если бы вы были матерью-одиночкой, вы много бы не получили, думаю не больше, чем получаете алименты. У моей подруги была подобная ситуация, муж тоже не хотел платить и даже устраивался на работу специально на такую, где официальный заработок минимальный, но она через суд доказала, сколько он на самом деле зарабатывает и теперь получает достойные алименты. Ну конечно, без помощи вам не справиться, по судам с маленьким ребенком не побегаешь. В вашей ситуации я бы посоветовала вам оформить субсидии, хотя бы за коммунальные услуги вы будете платить копейки. Также вы имеете право на бесплатную одежду, обувь, продукты питания. Но в каких размерах и на что именно можете рассчитывать вам могут сказать только в отделении социальной защиты населения. Обратитесь туда, там рассчитают средний доход на каждого члена вашей семьи и уже исходя из этого предложат помощь.

Viktoria Voinova
    Участник

Субсидию на коммуналку можно оформить только если Вы являетесь собственником жилья. Вообще советую Вам сходить в МФЦ и получить консультацию по всем вопросам, Вам подробно расскажут на что Вы имеете право. Из собственного опыта могу сказать, что можно еще оформить пособие на питание ребенка 1-2 года. А также на питание для матери, но для этого нужна справка от педиатра.

Armen
    Участник

Здравствуйте! Я с Супругой и двумя не совершенно летними детьми, признаны органами местного самоуправления-малоимущими, на основании предоставленных мною всех необходимых документов. После чего мы встали на очередь как граждане нуждающиеся в предоставлении жилых помещений на условиях социального найма. Подскажите, есть ли какие-то ограничения установленные законом по срокам предоставления помещений на условиях социального найма? Как продвигается очередь? Как ускорить законными методами весь процесс получения жилой площади?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.