Компенсация на памятник участнику ВОВ

В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление  Mark 1 год, 11 мес. назад.

• Автор

Nariisa
    Участник

Разъясните мне следующий вопрос. Мой дед участник ВОВ, умер в 2010 году. Недавно узнала, что положено получение компенсации от государства на изготовление и установку надгробного памятника ветерану ВОВ.. Заплатят ли мне компенсацию, не прошли ли ещё сроки для установки памятника?

Sofiia
    Участник

Каких-то определённых сроков для пользования этим правом не установлено.Только надгробный памятник на могиле деда Вам нужно установить самостоятельно, а уже потом получить компенсацию за его установку. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ, эта норма составляет до 20 тысяч рублей.

Mark
    Участник

Вроде бы сумма выплат увеличена до 25 000 рублей. Но, если памятник установлен до даты изменений, то заплатят по старым нормам. Возмещение производится в учреждении по последнему месту службы, или в военкомате или через финансово-пенсионные органы.

Mark
    Участник

Оплата расходов производится только после изготовления и установки памятника на могиле умершего. Заказать памятник можно в любой организации, осуществляющей такие услуги. Обязательно нужно собрать следующие документы:

— заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
    — документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению
    и установке надгробного памятника;
    — свидетельство о смерти;
    — справку о месте захоронения;
    — удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
    — фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.