Какие полагаются льготы инвалидам?

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление  Андрей Аверков 8 мес., 3 нед. назад.

• Автор

Денис

В связи с тем, что мы очень мало знаем в принципе про льготы, то хочу поднять эту тему здесь, чтобы быть более информированными. А то как-то всегда получается так что узнаем обо всем только тогда, когда наступает необходимость, но правильно ли это?
    Буду признателем всем, кто расскажет о них и приведет примеры.

Dron
    Участник

Смотря о какой категории инвалидов вы ведете сейчас речь.
    Льготы во многом зависят от категории инвалидности, чем хуже состояние здоровья у человека, тем больше льгот ему полагается.

Margo
    Участник

Льгот на самом деле очень много. Если уж пытаться перечислить, то могу остановиться на нескольких, которые знаю сама: дополнительная пенсия по инвалидности, бесплатный проезд, субсидии на оплату коммунальных услуг, льготы на получение бесплатных лекарств.
    Вообще в конкретном случае все решается индивидуально.

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, у моей знакомой 2 группа инвалидности, она захотела устроится на работу, но ей сказали, что из-за инвалидности не возьмут. Она обратилась в какую-то организацию, точно не помню, так ей сказали, что вторая группа вся не рабочая!!! Скажите, правда ли это? Может есть какое-нибудь постановление, с полной расшифровкой всех категорий.

Андрей Аверков
    Участник

Прежде и лучше ознакомиться с самим Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ
    «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». ст.17(очень актуально). Потом ознакомиться с монетизацией льгот(социального пакета) в 2005 году. А вот монетизация льгот инвалидам на оплату коммунальных услуг,с передачей «ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ» на региональный уровень, вызывает много вопросов. Очень много нарушений. И основные нарушения — это уменьшение объема выплат, а условия выплат ухудшены…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.